Samedi 23 décembre
Corrida de Saint-Flour / 15
6 km 46 participants
1° GUILCHER David C. A. Brioude 20' 12"
2° DELPEUCH Mathieu Athlétic Club Tassin 20' 14"
3° GATINEAU Vincent U.S. Issoire 20' 58"
5° LEFEBVRE Léo ASN 15 23' 22"
6° ESCALIER Nicolas ASN15 23' 23"
9° CHARBONNEL Alexis ASN15 23' 58"
22° TARDIEU Anaïs Team Kupa'a 26' 29" 1° F
23° CHARBONNEL Maxence ASN15 26' 35"
25° ROC Jean Pascal ASN15 27' 30"
33° FORESTIER Clotilde ASN15 29' 33"
39° HERAULT Nelly ASN15 31' 08"
40° CUBIER-ROLLAND Aline ASN15 31' 09"
43° CASSAN Emilie ASN15 32' 06"
45° MARCHAND Carole ASN15 34' 39
Dimanche 17 décembre
Corrida de Brioude / 43
7,7 km 288 participants
1° ABEL Ndemi 24'27"66
2° BOTHELO Esteban 24'37"35
3° ZIOINI Badre 24'54"74
15° TAILLAND Cyril 27'04"21 ASN 15
49° DELAMOUROUX Severine 30'59"63 ASN 15
67° ROUDIL Serge 32'56"91 ASN 15
77° QUAIREL Herve 33'41"64 ASN 15
90° ROC Jean pascal 34'38"50 ASN 15
99° DEVAUX Anthony 35'26"56 ASN 15
Dimanche 03 décembre
Hivernale des Templiers à Roquefort / 12
L'Adonis Trail 24 km 1300 D+ 760 participants
1° ANDRIEU David Easysport 2h00'00"
2° ALRIC Maël Team endurance shop Millau 2h00'34"
3° DEFEVER Robin 2h02'03"
215° FARGES Thierry ASN15 3h10'08"
Samedi 02 décembre
L'Ecir Hivernal (oh combien hivernal...) à Murat / 15
20 km 670 D+ 135 participants
1° Florian MADRIGNAC Elite Uglow Sport France 1 h 43' 00"
2° Mokthar BENHARI Val-de-reuil Ac 1 h 45' 52"
3° Emmanuel BENECH Ytrac club nature 1 h 48' 15"
5° Christophe MANOUVRIER Asn15 1 h 54' 10" 3° V1
11° Jacques LATAPIE Asn15 2 h 01' 33" 1° V2
57° Clotilde FORESTIER Asn15 2 h 21' 52" 1° SF et 2° féminine
59° Patrick TARDIEU Asn15 2 h 23' 36" 2° V3
73° Christine BOYER Asn15 2 h 27' 29" 4° V1F et 6° féminine
76° Magali BEIGNET Asn15 2 h 28' 21" 2° SF et 7° féminine
94° Joël CHARBONNEL Asn15 2 h 36' 12" 16° V2
Relais à 2 20km 670 D+ 31 relais
1° THOMAS / ROCHAS 1 h 48' 40"
2° LEFEBVRE / CHASSANG 1 h 49' 50"
3° BARDET / BARDET 1 h 50' 10"
4° TAILLAND / SARGES 1 h 50' 45"
5° CHARBONNEL / CHARBONNEL 1 h 56' 00"
8° PRATOUSSY / MALBO 2 h 01' 20"
11° HOUVILLE /DELPEUCH 2 h 08' 00"
13° QUAIREL / FARGES 2 h 08' 16"
14° DELAMOUROUX / CHATEAU 2 h 09' 35" 1° Relais féminin
Dimanche 19 novembre
La Foulée Anzatoise à Anzat le Luguet / 63
12 km 350 D+ 54 participants
1° ABDULMASDI Awal
54' 01"
2° AUDIARD Eric 54' 40"
15° HOUVILLE Mikaël ASN15 1 h 06' 18" 4° S
Samedi 18 novembre
La Ronde de la Châtaigneraie à Montsalvy / 15
Relais à 4 70 km 94 relais
1° Saint-Flour 4h27'31" MAUREL Rémi 17km400 1h01'34" 2°
BASTIDE Pierre 16km900 1h16'00" 4°
TAILLAND Cyril 14km900 54'40" 1°
GUILCHER David 18km300 1h15'17" 1°
13° Sport nature 5h12'52" ( 3° mixte) ARTAUD Florent 17km400 1h07'56" 10°
DELAMOUROUX Séverine 16km900 1h21'29" 10° 1° féminine
FORESTIER Clotilde 14km900 1h16'19" 41°
LEFEBVRE Léo 18km300 1h27'28" 11° 1° junior
17° Les fers à repasser 5h20'45" LAURENT Denis 17km400 1h14'01" 22° 2° V2
AUDIN Thierry 16km900 1h33'37" 35°
BOYER Christine 14km900 1h11'52" 36° 1° V1 féminine
MAGNE Olivier 18km300 1h21'15" 3°
Dimanche 12 novembre
Cross d'Aurillac / 15
Catégorie Junior 4 participants 5.749 m
1° GACHON Dorian JEUNESSE ATHLETISME MARVEJOLAI 22'36"
2° LEFEBVRE Leo ASN 15 24'05" Champion du cantal
3° COURTEIX Jordan CLUB ATHLETIC BRIOUDE 26'15"
Catégories Espoir/Senior/Master 34 participants 7.868 m
1° DEMURE Fabien Asptt Clermont Athletisme 27'37" 1° S
2° DABLAINVILLE Valentin Rando Trail Mauriac 28'51" 1° Es
3° CHAUVIN Romain Running Club Arpajon 28'59" 2° S
7° TAILLAND Cyril ASN 15 30'12" 5° S
8° MAUREL Rémi ASN 15 30'18" 6° S
20° GUIGUE Antonin ASN 15 32'50" 14° S
Dimanche 5 novembre
Trail des Caous à Hinx / 40
14 km (enfin 16 km!!!) 400 m D+ 87 participants
1° DARRICAU Nicolas 1h15'46"
2° PREVOT Marc 1h16'49"
3° BORDENAVE Philippe 1h18'51"
74° DE LA ROCHETTE Anne Cécile 2h10'52" ASN15
Dimanche 29 octobre
Tour du Nipalou à Lorcières / 15
46 km 2000 D+ 68 participants
1° MAGNE Olivier ASN15
4 h 05' 11"
2° THOMAS Sébastien Mouflards 4 h
21' 00"
3° PIERREDON Frédéric 4 h 22' 08"
46 km en relais 2000 D+ 9 équipes de 2
1° MAGNE Ludovic / CHARBONNEL Richard 4 h 30' 08"
2° ALLION Pascal / LONGEON Gaëtan 4 h 42'18"
3° VIGIER Marlène / BARRIOL Thierry 4 h 43' 50"
18 km 800 D+ 126 participants
1° GAILLARD Anthony Athlé 48 Marvejols Gevaudan 1 h 16' 42"
2° DEFEURE Robin 1 h 19' 46"
15° LEFEBVRE Léo ASN15 1 h 35' 10"
19° DELORT Régis ASN15 1 h 36' 06"
24° NOLIN Nicolas ASN15 1 h 36' 39"
26° DELAMOUROUX Séverine ASN15 1 h 36' 46" 1° F
36° FARGES Bruno ASN15 1 h 42' 00"
45° ROUDIL Serge ASN15 1 h 44' 37"
46° TARDIEU Patrick ASN15 1 h 44' 57"
74° FORESTIER Clotilde ASN15 1 h 59' 13"
99° CASSAN Emilie ASN15 2 h 13' 28"
SPORT NATURE PAYS DE ST-FLOUR 1° par équipe avec 101 points
11,5 km 500 D+ 95 participants
1° BRINGUIER Baptiste 50' 12"
2° MAUREL Rémi 52' 10"
5° CHASSANG Cédric ASN15 55' 30"
6° CHARBONNEL Alexis ASN15 55' 38"
30° CHARBONNEL Maxence ASN15 1 h 05' 27"
31° HOUVILLE Mikaël ASN15 1 h 06' 14"
34° ROC Jean-Pascal ASN15 1 h 06' 40"
49° CHARBONNEL Joël ASN15 1 h 13' 11"
59° DEVAUX Anthony ASN15 1 h 17' 22"
SPORT NATURE PAYS DE ST-FLOUR 1° par équipe avec 72 points
MARSEILLE - CASSIS / 13
20 km 16069 participants
1° MEKONNEN JEMAL 59'16"
2° CHERUIYOT EVANS 59'50"
3° KIMELI WILFRED 1h00'09"
3109° FARGES Thierry 1h39'32"
Samedi 28 octobre
Festival des Hospitaliers à Nant / 12
La Nantaise 14,5 km 560 m D+ 455 participants
1° Nicolas BOYER 1h01'51"
2° Michaël LERAY running66 1h05'37"
3° Christian MALBO ASN15 1h09'50"
Dimanche 22 octobre
Trail d'Anjony à Tournemire / 15
21 km 900 D+ 107 participants
1° DEMURE Fabien ASPTT Clermont Athlétisme 1 h 37' 04"
2° MADRIGNAC Florian Team Endurance 15 1 h 45'18"
20° MANOUVRIER Christophe ASN15 2 h 02'13"
12 km 600 D+ 130 participants
1° REYGADE Lucien 1 h 00' 44"
2° DABERTRAND Paul R C Arpajon 1 h 05' 26"
13° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 17' 36"
19° TARDIEU Patrick ASN15 1 h 19' 27"
32° ROC Jean-Pascal ASN15 1 h 23' 56"
109° CALDAMAISON Marie-Do ASN15 1 h 47' 15"
Championnat de France de 10 km à Aubagne / 13
4 représentants courageux parmi un panel de coureurs spécialistes
Catégorie junior masculin 81 licenciés
1° BOUM Ilyes Us Athletiques De Lievin* 30'53"
2° SAID Ben-hamisse Doubs Sud Athlétisme* 31'28"
3° ALI Barak Entente Maritime Athlétique 62 31'31"
75° LEFEBVRE Léo Sport Nat Pays St Flour 37'42"
Catégorie senior masculin 255 licenciés
1° HIRT Hassan Benoit Z Team 29'36"
2° OGARI Charles (Ken) Athlé Provence 29'36"
3° COURCIERES Romain Alés Cevennes Athletisme* 29'42"
181° TAILLAND Cyril Sport Nat Pays St-Flour 33'47"
Catégorie senior féminine 156 licenciées
1° DOUTART Melanie Amiens Uc 34'
2° ROSALA-HUMEAU Perrine As Saint-Sylvain d'Anjou 34'46"
3° CHEVALIER GARENNE Floriane Athlétisme Club de Bourges 34'58"
52° DELAMOUROUX Severine Sport Nat Pays St-Flour 39'30"
Catégorie Vétéran 2 masculin 187 licenciés
1° KHEZZANE Noreddine Les Furets d'Eiffage 32'41"
2° GRONDIN Jean-Bernard ASPPT Nice Côte d'Azur 32'44"
3° RIBEIRO Georges ASM St Etienne 33'34"
116° MALBO Christian Sport Nat Pays St-Flour 39'16"
Samedi 14 octobre
Ventre à terre aux 3 roches à Coren / 15
14,990 km 450 D + 154 participants
1° BASTIDE Pierre 1 h 04' 31"
2° BARBET Laurent 1 h 05' 34"
3° JUST Manu 1 h 05'43" Marvejols Cross Marathon
14° CHARBONNEL Alexis 1 h 14' 41" ASN15 1° J
23° CHASSANG Cédric 1 h 18' 39" ASN15
30° QUAIREL Hervé 1 h 21' 59" ASN15
32° ROUDIL Serge 1 h 22' 37" ASN15
33° TARDIEU Patrick 1 h 23' 07" ASN15
38° FARGES Bruno 1 h 24' 13" ASN15
40° GIRALDON Serge 1 h 24' 30" ASN15
45° TAILLAND Cyril 1 h 26' 37" ASN15 et Team Médic Auvergne
46° LAURENT Denis 1 h 26' 37" M C M et Team Médic Auvergne
47° MAGNE Olivier 1 h 26' 37" ASN15 et Team Médic Auvergne
48° AUDIN Thierry 1 h 26' 39" ASN15 et Team Médic Auvergne
55° CHARBONNEL Maxence 1 h 28' 30" ASN15
72° CIBIEL Joël 1 h 31' 23 ASN15
77° FORESTIER Clotilde 1 h 33' 02" ASN15
79° FARGES Thierry 1 h 33' 04" ASN15
97° DEVAUX Anthony 1 h 37' 12" ASN15
108° BOURDIER Denis 1 h 40' 26" ASN15
116° CHARBONNEL Joël 1 h 41' 36" ASN15
Dimanche 8 Octobre
Triathlon de la Grande Motte / 34
Format S 750 m / 20 km / 5 km
Régis DELORT 1 h 07' 32" 13° / 233 participants - 2° S3
Marathon des Landes à Mont de Marsan / 40
42,195 km en relais 2 x 21,1 km
Anne Cécile DE LA ROCHETTE 1 h 58 1° relais 71°/120 relais
Dimanche 01 octobre
Courir à Clermont / 63
5 km 996 participants
1° PEHLUT Alexis 15'24"
2° ZIONI Bradedine 15'24"
3° GUIOLHOTO Manuel 15'28"
54° CHARBONNEL Alexis ASN15 19'05"
131°CHARBONNEL Maxence ASN15 21'29"
329°SECHIROUX Mathilde ASN15 25'42" 3° Junior F
10 km 1568 participants
1° BOMMIER Thimotee 30'33"
2° PEIXOTO Jérémy 30'34"
3° BARGETTO Maxime 31'25"
45° LEFEBVRE Léo ASN15 36'57" 2° junior
141° DELAMOUROUX Séverine ASN15 40'30" 3° feminine / 3° SF
233° GIRALDON Serge ASN15 42'49"
273° ROUDIL Serge ASN15 43'39"
304° FARGES Thierry ASN15 44'08"
732° CHARBONNEL Joël ASN15 50'31''
1052° CALDAMAISON Marie Dominique ASN15 55'08''
Samedi 30 septembre
Trail du Neyrand St Yvoine / 63
23km 750m D+ 63 participants
1° DAMIENS Bertrand 1h41'25"
2° BAUTISTA Romuald 1h44'49"
3° THOMAS Sébastien 1h48'05"
6° MANOUVRIER Christophe 1h51'57" 3° V1
Dimanche 24 septembre
Lempdes 63
10 km
TAILLAND Cyril 34'39''
LEFEVBRE Léo 37'05''
MALBO Christian 39'10''
GIRALDON Serge 42'27''
CALDAMAISON Marie-Dominique 54'33''
21km
QUAIREL Hervé 1h41'
Raid Val d'Arcomie / 15
Le Faverollais 20km VTT 6km course à pied 6km canoë 42 équipes
1° Viguier Vincent et Reyt William
10° Charbonnel Alexis et Charbonnel Maxence ASN15
Bike and Run 14km 400m D+ 15 équipes
1° Mansat Thomas et Mansat Mathieu
2° Farges Bruno et Roc Jean Pascal ASN15
Samedi 23 septembre
Trail Tana Quest à Flagnac / 12
64 km d+ 3000 59 arrivants
1° Perrin Sylvain Team Hoka
6h23'21"
2° Miquel Nicolas
6h33'08"
3° Janiaud Sébastien UTPMA
6h54'32"
24° Christophe Manouvrier ASN15
9h28'39"
Dimanche 17 septembre
Triathlon de Saint-Chély / 48
Format S 500 m (Piscine) + 20 km + 5 km
23 Participants
DELORT Régis 4°/ 23 1h16'
QUAIREL Hervé 7°/ 23 1h26'
Samedi 16 septembre
ROSAS / Espagne
MARNATON 2017
Une course de nage en mer de 4,5 km entre Portlligat
et la grande plage de Cadaques
AUDIN Thierry 1h12'
33°
PERRIER Adrien
1h14' 43° 3° de sa catégorie
AUDIN Camille 1h23'
106° 5° de sa catégorie
Dimanche 10 septembre
Trail Margeride au Malzieu / 48
Lou pas del Ase 24km 750m D+ 100 participants
1° ESPINASSE Jean 1h49'41"
2° ALBERGE Florian USCA Lescure 1h53'22"
3° MYLI Hermann 1h53"32"
16° MANOUVRIER Christophe ASN15 2h03'03"
46° QUAIREL Hervé ASN15 2h19'56"
71° BENOIST Damien 2h29'43"
Lo Clapas 15km 320m D+ 118 participants
1° BRINGUIER Baptiste ASN15 1h00'31" 1° junior
2° RAMBIER Aurélien 1h01'24"
3° MAGNE Olivier ASN15 1h02'21" 2° senior
6° LEFEBVRE Léo ASN15 1h06'21" 2° junior
22° GIRALDON Serge ASN15 1h15'15" 2° V2
31° HOUVILLE Mickaël ASN15 1h16'37"
43° ROC Jean Pascal ASN15 1h22'38"
50° CIBIEL Joël ASN15 1h23'34" 4° V3
100° CALDAMAISON Marie Dominique ASN15 1h43'43"
Samedi 9 septembre
Trail Margeride au Malzieu / 48
La Veillade del Barons 10 km 250m D+ 110 participants
1° BRASSAC Alexandre 43'29"
2° JACQUOT Adrien 44'00"
3° ESPINASSE Jean 44'46"
5° LEFEBVRE Léo ASN15 46'47" 1° junior
6° MANOUVRIER Christophe ASN15 47'17" 1° V1
9° HOFFER Philippe 48'25"
12° DELORT Régis ASN15 49'18"
28° ROC Jean Pascal ASN15 55'42"
39° BEIGNET Magali 57'53" 3° féminine
73° HOFFER Jenna 1 h 08'27"
Dimanche 3 septembre 2017
La Montée des Muletiers à Ceyssat/ 63
2,3 km 400 m D+ 305 participants classés
1° BOMMIER Thimothée 11’16’’
2° DEMURE Fabien 11’25’’
3° BARGETTO Maxime 12’03’’
9° DELPEUCH Mathieu 13’23’’
12°BRINGUIER Baptiste ASN15 13’35’’ 1° J
35°CHARBONNEL Alexis ASN15 15’20" 3° J
151°CHARBONNEL Maxence ASN15 19’20’’ 8° ES
Samedi 2 septembre 2017
Le Trail des 6 Burons à Riom es Montagnes / 15
67 km 2500 m D+ 53 participants classés
1° VIRISSEL Tony Raidlight 6 h 06 1° S
2° MAGNE Olivier
ASN15 6 h 13 2° S
3° BLANCHETEAU Jean EABM 6 h 38 1° ES
Le trail de la Gentiane
24 km 700 m D+ 133 participants classés
1° MAILLARD Romain 1 h 28' 46"
2° GANDON Nicolas Clermont Athlé 1 h 31' 22"
56° FARGES Thierry ASN15 2 h 16' 09"
57° FARGES Bruno ASN15 2 h 16' 09"
La Croix du Jubilé
12 km 300 m D+ 101 participants classés
1° MAILLARD Thibault
51' 48"
2° POUDEROUX Cédric 55' 15"
4° BARRIOL Thierry ASN15 58' 19"
6° GIRALDON Serge ASN15 1 h 01' 49"
22° TARDIEU Patrick ASN15 1 h 20' 13" (erreur de balisage = 2,8 km en plus pour moi et une quarantaine de concurrents... D'où un temps et un classement faussé ! Exemples = Dédé Bonnefoy obligé d'abandonner, parti sur un mauvais chemin ; Christian Tremouillère et Vicent Gatignol qui terminent en 2 h et 2 h 04 (97° et 98°!!!) ; je pense qu'ils ont dû courir la totalité du 24 km à cause de l'erreur de balisage, alors qu'ils étaient inscrits sur le 12...)
31° CALDAMAISON Marie-Do ASN15 1 h 22' 39"
Dimanche 27 août 2017
Le Trail tout à St Simon / 15
14 km 450 m D+ 120 participants
1° POUSSOU Cyril RCA 57' 04"
2° BRINGUIER Baptiste ASN15 58' 08"
17° GIRALDON Serge ASN15 1 h 13' 54" 2° V2 /12
22° ROC Jean Pascal ASN15 1 h 18' 38" 5° V1 / 31
Les résultats complets ci-dessus
La Boucle de la Châtaigne à Le Pompidou / 48
14,5 km 420 m D+ 92 participants
1° DEFEVER Robin 57'
2° KING Trevor 57' 11"
5° JUST Emmanuel ASN15 1 h 00' 11" 1° V1
Triathlon du Lèvezou à Villefranche de Panat / 12
Format L = 1900 m natation / 80 km vélo 988 m D+ / 21 km càp 140 m D+ 126 classés
1° RENNETEAU Thomas 4 h 05' 10"
2° DOOGHE David Castelnaudary Triathlon 4 h 07' 01"
26° TAILLAND Cyril ASN15 Triathlon 4 h 43' 28" 5° S4 / 17
78° NOLIN Nicolas ASN15 Triathlon 5 h 24' 47" 13° S4 /17
Les résultats des courses Jeunes ici (1° Triathlon de Nathaël NOLIN, le fils de Nicolas en 6/9 ans : la relève est là !)
Samedi 26 août 2017
70.3 Half Iron Man à Vichy / 03
Format Half = 1900 m natation / 90 km vélo D+ 597 m / 21,1 km D+ 22 m càp 1838 classés
1° VAN LIERDE Frederik 3 h 46' 02"
2° BOECHERER Andi 3 h 49' 26"
604° DELORT Régis ASN15 Triathlon 5 h 13' 02"
Triathlon du Lèvezou à Villefranche de Panat / 12
Format S = 750 m natation / 20 km vélo D+ 208 m / 5 km càp D+ 30 m 246 classés
1° BIBAL Nicolas 1 h 05' 00"
2° CUQ Jérôme Lourdes Triathlon 1 h 05' 24"
237° TARDIEU Annie Saint Flour 1 h 58' 14"
Format M = 1500 m natation / 40 km vélo D+ 560 m / 10,5 km càp D+ 70 m 205 classés
1° CHARTON Hugo 2 h 13' 07"
2° PIERRAT Denis Pau Triathlon 2 h 15' 52"
101° TARDIEU Patrick ASN15 Triathlon 2 h 53' 32" 1° V5 / 4
113° QUAIREL Hervé ASN15 2 h 58' 42" 13° V2 / 26
Samedi 19 août 2017
Triathlon du Pays de Tronçais à St Bonnet de Tronçais / 03
Format S = 750 m natation/ 20 km vélo /5 km càp 149 participants
1° MOREAU Sébastien Puissance 3 Cournon 57' 41"
2° FETAUD Gaëtan 58' 57"
11° ROUTIER Cyrille Vichy Triathlon 1 h 04' 35"
37° TARDIEU Anaïs Vichy Triathlon 1 h 10' 54" 3° F (les 3 premières féminines sont en 35"...)
100° TARDIEU Patrick ASN 15 Triathlon 1 h 20' 30" 1° V5 / 4 (N 16'20" T1 2'45" V 34'51" T2 1'03" Càp 25'26")
Les résultats complets ici (2° PDF en partant de la droite)
Mardi 15 août 2017
Les Foulées du Cézallier à Marcenat / 15
25 km 585 + 77 participants
1° FADI Vincent 1 h 46' 10
2° ALQUINET Bruno 1 h 51' 48"
7° MAUZAT Stéphanie 2 h 08' 57" 1° F et 1° V1
8° DELAMOUROUX Séverine ASN 15 2 h 12' 04" 2° F et 1° S
20° TARDIEU Patrick ASN 15 2 h 25' 45" 3° V3
37° ROUDIL Serge ASN 15 2 h 36' 12" 8° V2
Les Foulées du Cézallier en relais (23 équipes)
1° au scratch et 1° Relais Homme TOURNADRE Yannick / MAILLARD Thibault
1 h 52'
40"
8° au scratch et 2° Relais Mixte CALDAMAISON Marie-Dominique / GIRALDON Serge / ROC Jean-Pascal 2 h 24' 58" ASN15
10° au scratch et 3° Relais Mixte MAUZAT Jean-Pierre / MAUZAT Bernadette (V3 tous les deux...) 2 h 27' 52" RC Arpajon
12° au scratch et 4° Relais Mixte PORTEFAIX Alain / CHIROL Nathalie 2 h 31' 30"
Tous les résultats des foulées du Cézallier ICI
Samedi 12 août 2017
Championnat de France de Kilomètre Vertical à Méribel / 73
2,5 km 1.000 m D+ 143 participants
1° GACHET Xavier Espérance Faverge 35' 15"
2° PERRET Adrien Coureurs du monde en Isère 35' 44"
41° BRINGUIER Baptiste ASN 15 42' 59" 5° JU
71° MALBO Christian ASN 15 47' 53" 6° V2
Dimanche 6 août 2017
La Virade de Gourdièges / 15
11 km 80 m D+ 85 participants
1° BRINGUIER Baptiste ASN15 41'25" 1 ° J
2° TAILLAND Cyril ASN15 42'04" 1° S
3° SALSON Baptiste ESP 44' 09" 2° S
4° JUST Manu ASN15 44' 23" 1° V1
5° LEFEBVRE Léo ASN15 45' 05" 2° J
11° ARTAUD Florent ASN15 48'21" 8°S
14° DELAMOUROUX Séverine ASN15 50'00" 1° SF et 1° Féminine
18° GIRALDON Serge ASN15 52'17" 1° V2
22° ROC Jean Pascal ASN15 54'37" 5° V1
25° HOUVILLE Mikaël ASN15 56'49" 13° S
48° CASSAN Emilie ASN15 1 h 04'56" 4° SF et 9° F
65° CUBIER ROLLAND Aline ASN15 1 h 09'15" 7° SF et 17° F
Samedi 05 août 2017
La Madicoise à Madic / 15
12 km 350m D+ 63 participants
1° DABLAWVILLE Valentin Sollis-Port 52'01"
2° GUALANDI Guillaume R C Arpajon 55'43"
25° TARDIEU Patrick ASN15 1 h 09'05" 2° V3
Dimanche 30 juillet 2017
Le Trail du Rocher à Carlat / 15
33 km 1180 m D+ 56 individuels et 44 relais de 2
1° relais Homme Léo LEFEBVRE / Christian MALBO ASN15 3 h 00' 02"
2° relais Homme Vincent RANGIER / Patrick ISSARTIER SC Aurillac 3 h 05' 07"
3° relais Homme Antoine et José GASPAR 3 h 08' 10"
Résultats partiel et commentaires ici
Résultats complets ci-dessous =
Dimanche 23 juillet 2017
MARVEJOLS - MENDE / 48
22,6 km 600 m D+ 2378 participants
1° MUHITIRA Félicien Rwanda 1 h 10' 59"
2° LOTHIANG John Kenya 1 h 12' 02"
125° JUST Emmanuel ASN15 1 h 34' 35" 24° V 1 / 474
457° GIRALDON Serge ASN15 1 h 53' 21" 59° V2 / 478
VERTICAL K2 à VILLAROGER - LES ARCS / 73
7,6 km 2.000 m D+ 375 participants
1° SERT Yoann HTMS 1 h 23' 34"
2° ANSELMET Thibault SCARPAFRANCE 1 h 29' 43"
70° MALBO Christian ASN15 1 h 51' 15" 11° V2 / 43
Dimanche 09 juillet 2017
Luchon Aneto Trail / 31
la route 3404 75 km 4500 m D+ 195 participants
1° Julien COURBET Pyrénées Trail Session 9h30'25"
2° Jérome FOURNIER Team Patatrail Trail du Mourtis 9h39'46"
3° Jean-Yves FABRY 9h57'01"
11° Pierre CHAULIAC ASN15 10h51'10"
Traversée de la vallée verte à Chambon sur Lac / 63
24 km 850 m D+ 237 participants
1° Yoan MEUDEC 1h43'38"
2° Arnaud JAILLARD 1h54'14"
3° Mickaël BERGERARD 2h00'08"
12° Emmanuel JUST 2h11'37"
Dimanche 02 juillet 2017
Trail de la Cité des Vents à Saint-Flour / 15
21 km 850 m D+ 88 participants
1° Benoit DUNET SCO Ste Marguerite Marseille 1 h 37' 50" 1° V1
2° David GUILCHER ASPTT Clermont Athlétisme 1 h 37' 50" 1° S
3° Lucien REYGADE 1 h 43' 56" 1° V2
7° Emmanuel JUST ASN 15 1 h 53' 47" 2° V1
33° Hervé QUAIREL ASN 15 2 h 20' 25" 14° V1
Course des Remparts à Saint-Flour / 15
12,5 km 500 m D+ 142 participants
1° Florent SCHAAL 54' 56" 1° Esp
2° Baptiste BRINGUIER ASN15 55' 36" 1° J
3° Mathieu BOUQUET 57' 17" 1° S
25° Nicolas ESCALIER ASN15 1 h 10' 55" 6° Esp
Dimanche 25 juin 2017
Marathon du Mont Blanc à Chamonix / 74
42 km 2730 m D+ 2271 participants
1° Kilian JORNET 3 h 45'
2° Stian ANGERMUND-VIK Team Varegg Salomon 3 h 47'
3° Max KING 3 h 50'
156° Emmanuel JUST ASN15 5 h 49' 22° V1 / 682
KM Vertical du Mont Blanc à Chamonix / 74
3,8 km 1000 m D+ 494 participants
1° Yoann SERT HTMS 36' 25"
2° Sam TOSH Rossendale Harriers 37' 17"
21° Mathieu DELPEUCH Team Asics 42' 24" 3° ES
81° Christian MALBO ASN 15 48' 37" 1° V2
Triathlon d'Aydat / 63
Distance S 750 m natation / 20 km vélo route / 5 km course à pied - 283 participants
1° Théo DEBARD Vitrolles Triathlon 1 h 09' 33"
2° Sulian COURJAL AS Corbeil Essonnes 1 h 09' 34"
133° Jean PAILLART Saint-Flour 1 h 37' 48"
Trail En Aubrac / 48
La Pass'Aubrac Relais à deux
43 km 200 1200m D+ 16 relais
1° ROUTE ET TRAIL 4h05'06"
11° ASN 15 5h31'06" 1° relais féminin ( Magali et Anne Cécile)
La Cap'Aubrac
30 km 730 m D+ 428 participants
1° ECHE Thierry 2h20'04"
2° SOUSTELLE Rémi 2h26'40"
3° MARTEAU Clément 2h26'40"
65° FARGES Thierry 3h07'21" ASN 15
Le Trail des Capucins
18 km 430 m D+ 685 participants
1° DEFEVER Robin 1h10'15"
2° BOYER Nicolas 1h10'16"
3° TASSIE Anthony 1h12'43"
93° QUAIREL Hervé 1h39'09"
273° HERAULT Nelly 1h55'40"
Trail des Corrals
13 km 240 m D+ 351 participants
1° BRINGUIER Baptiste 50'20"
2° BRASSAC Alexandre 50'20"
3° MAUREL Remi 51'03"
21° ROC Jean-Pascal 1h04'25"
30° GIRALDON Serge 1h07'00"
67° CASSAN Emilie 1h17'55"
Trail de la Capucine
10 km 180 m D+ 133 participantes
1° RESSEGUIER Mariam 53'27"
2° RAYNAL Cécile 54'10"
3° GALTIE Valérie 59'55"
9° ROLLAND Aline 1h02'07"
Samedi 17 juin 2017
Marathon de la Jordanne (UTPMA) à Aurillac / 15
43 km 1800 m D+ 441 participants
1° Clément BARRET SALTA BARTAS 3h44'07"
2° Christian MAHE WELCOM' 3h53'14"
3° Nicolas CANTAGREL CPLP - TEAM HOKA 3h53'20"
68° Bruno FARGES ASN15 5h23'04"
Trail d'Aurillac (UTPMA) / 15
16 km 500 m D+ 422 participants
1° Valentin DABLAINVILLE 1h09'54"
2° Laurent MARTRES AURILLAC ATHLÉTISME 1h11'01"
3° Cyril TAILLAND ASN15 1h11'04"
Tour du Lac de Charpal à Laubert / 48
14 km 230 m D+ 98 participants
1° GAILLARD Anthony 49' 38"
2° GERVAIS Jean Frédéric 51' 21"
7° JUST Emmanuel ASN15 54' 45" 1° V1
13° MANOUVRIER Christophe ASN15 59' 58" 4° V1
27° GIRALDON Serge ASN15 1 h 06' 11" 5° V2
43° ROC Jean Pascal ASN15 1 h 10' 27" 14° V1
Les résultats complets ci-dessous
Dimanche 11 juin 2017
Trail de la Devèze à Lapanouse de Cernon / 12
18 km 717 m D+ 85 participants
1° FORIR Clément 1 h 37' 12"
2° L'HOPITAL Maxime 1 h 38' 22"
5° JUST Emmanuel ASN15 1 h 42' 54" 2° V1 / 16
Course des Chazelles à Montrodat / 48
11,4 km 280 m D+ 96 participants
1° DEFEVER Robin 45'30"
2° RAMBIER Aurélien Marvejols Athlétisme 45'43"
39° GIRALDON Serge ASN15 59'30" 10° V2/20
Triathlon du Salagou à Clermont-L'Hérault / 34
Moyenne distance = 1,2 km natation / 40 km vélo route 637 D+ / 9,2 km 85 D+ - 734 participants
1° BILLARD Bertand Triathl'Aix 1 h 57'
2° TEACHOUT Paul Mille Pattes Triathlon 2 h 11'
134° DELORT Régis ASN 15 Triathlon 2 h 39' 28° S3 / 96
279° TARDIEU Patrick ASN 15 Triathlon 2 h 52' 3° V5 / 13
431° DE ARAUJO Jean ASN 15 Triathlon 3 h 06' 44° V2 / 85
432° QUAIREL Hervé ASN 15 3 h 06' 45° V2 / 85
Samedi 10 juin 2017
Triathlon du Salagou à Clermont-L'Hérault / 34
Longue distance = 1,8 km natation / 80 km vélo route 1350 D+ / 18,5 km 170 D+ - 489 participants
1° LUREAU Frédéric Girondins de Bordeaux Triathlon 4 h 06'
2° REDING François CCC Tri 4 h 08'
272° GLEIZES Jean Christophe ASN 15 Triathlon 5 h 46' 22° V3 / 44
273° NOLIN Nicolas ASN 15 Triathlon 5 h 46' 48° S4 / 64
XS = 300 m natation / 8 km vélo route 140 D+ / 2,1 km 9 D+ - 435 participants
1° CACHARD Benoit Les chameaux de Béziers 31' 49"
2° BALME Jonathan Montpellier Triathlon 32'
254° TARDIEU Annie 54' 46"
Dimanche 4 juin 2017
Championnats de France de Course de Montagne à Culoz /01
12,1 km 1300 m D+ 150 participants
1° MEYSSAT Emmanuel Athlétic Club Tassin 1 h 05' 28"
2° ZAGO Didier Esclops d'Azun 1 h 05' 48"
86° TAILLAND Cyril ASN15 1 h 22' 42"
102° MALBO Christian ASN15 1 h 24' 32"
10,1 km 1000 m D+ 32 participants
1° CACHARD Sylvain Athlétic Club Tassin 1 h 00' 38''
2° FARICIER Robin Velay Athletisme 1 h 01' 42"
3° RIBEIRO Dylan Doubs Sud Athletisme 1 h 04 '20"
13° BRINGUIER Baptiste ASN15 1 h 09' 41"
27° LEFEBVRE Léo ASN15 1 h 18' 24"
Lozère Trail à Chanac / 48
52 km 2300 m D+ 181 participants
1° Julien Gonthier Clermont Running Company 4h44'36"
2° Yann Dupitier Esprit course Avignon 4h56'21"
3° Sarah Vieuille Team TTC 4h58'35"
45° Christophe Manouvrier ASN 15 6h28'15"
Samedi 3 juin 2017
Trail la Chaussée des Géants à Thueyts / 07
50 km 2900 m D+ 230 participants / 209 classés
1° MASSON SCHAEFFER Gwen 5 h 02' 04"
2° LAUDIER Edouard 5 h 12' 49"
3° MONTAGNY Sylvain Team Vibram 5 h 26' 49"
9° CHAULIAC PIERRE ASN 15 5 h 59' 27" 6° S
Les Cimes du Château de Valon à Lacroix-Barrez / 12
14,5 km 500 D+ 67 participants
1° AOUT Franck St Simon 1 h 01' 10"
2° MARTRES Laurent Aurillac Athlétisme 1 h 01' 32"
13° HOFFER Philippe ASN15 1 h 13' 04"
23° QUAIREL Hervé ASN 15 1 h 21' 32"
27° FARGES Thierry ASN 15 1 h 24' 44"
Les résultats complets ci-dessous en téléchargement
Samedi 20 mai 2017
La Pastourelle à Salers / 15
32 km 1260 m D+ 995 inscrits / 793 classés...
1° Fabien DEMURE 2 h 15' 11"
2° Florian MADRIGNAC 2 h 26' 08"
3° Florian GONTHIER 2 h 27' 48"
61° Christophe MANOUVRIER ASN15 3 h 14' 15" 18° V1/194
95° Serge ROUDIL ASN15 3 h 25' 08 13°V2/113
126° Patrick TARDIEU ASN15 3 h 32' 53" 4° V3/52
324° Jean Pascal ROC ASN15 4 h 05' 05" 108°V1/194
X Race Adventure Ventoux à Bédoin / 84
X Race maxi = 4 montées du Mont Ventoux à la suite en Roller / Trail / VTT / Route
30 inscrits - 20 finishers en relais ou individuel
10° au scratch et 2° individuel Bernard Vaissade
X Race Light = 2 montées du Mont Ventoux à la suite en Trail / Route
34 inscrits - 27 finishers en relais ou individuel
11° au scratch et 7° individuel masculin Jean Christophe Gleizes
13° au scratch et 2° individuelle féminine Christine Boyer
22° au scratch et 13° individuel masculin Philippe Alhin
Dimanche 14 mai 2017
Trail des forts de Besançon / 25
18 km 700 m D+ 1595 participants
1° Simon GOSSELIN GA HAUT-SAONOIS (FC) 1 h 18' 19"
2° Pierre Alain GIRARDET Team INTERSPORT Besançon 1 h 18' 30"
3° Aurélien CHARITE Team ELITE VELORUN 1 h 18' 37"
698° Anthony DEVAUX ASN15 2 h 19' 43"
Larzac Trip Trail / 12
La Vertical Race 2 X 500 m D+ 126 participants
1° Fabien DEMURE Asptt Clermont Athletisme 35'36"
2° Sylvain CACHARD Athletic Club Tassin 36'35"
3° Yoan MEUDEC S/l E. Ceyrat 37'09"
17° Cyril TAILLAND ASN15 42'39"
29° Baptiste BRINGUIER ASN15 44'56"
31° Christian MALBO ASN15 45'41"
Course des Lions à Plauzat / 63
10 km 61 D+ 118 participants
1° Cyril MERLE 33' 33
2° Fabrice LONCHAMBON 34' 17
3° Vincent
GATINEAU
34' 22"
43° Hervé QUAIREL ASN15 44' 30" ( 16° V1)
La Prunetoise à Prunet / 15
22 km 675 D+ 41 participants
1° Lucien REYGADE
2° Antonio GASPAR
5° Emmanuel JUST ASN15
Les résultats complets sont ci-dessous en téléchargement (résultats peu classiques car il n'y a pas de temps pour les 5 premiers...
ils ont été mal dirigés au 18° km par une bénévole et ont effectué 3 kms supplémentaires. Manu était 2° à ce moment là derrière Lucien, mais le classement a finalement été établi ainsi...)
Samedi 13 mai 2017
Larzac Trip Trail / 12
Luz en Trail 12 km 430 D+ 220 participants
1° Sylvain CACHARD Athletic Club Tassin 50' 02"
2° Cyril TAILLAND ASN15 52' 50"
3° Thomas JANICHON 53' 01"
8° Christian MALBO ASN15 58' 06" (1° V2)
19° Régis DELPEUCH ASN15 1 h 04 '57" (2° V2)
Dimanche 7 mai 2017
Trail de l'Améthyste à Sauxillanges / 63
12 km 500 D+ 361 participants
1° Loïc PERRA Foulées Mezelloises 57' 13"
2° Jordan TALLANDIER 57' 35"
3° Charles GEOFFROY 59' 11"
23° Séverine DELAMOUROUX ASN15 1 h 07' 10" ( 1° féminine)
Techni'Trail de Tirange / 43
52 km 3100 D+ 79 participants
1° Anthony COTTIER 5 h 26' 09"
2° Hugo CALAME 5 h 56' 31"
3° Hugues GIRARD 6 h 04' 22"
8° Pierre CHAULIAC ASN15 6 h 29' 36"
Samedi 6 mai 2017
Course des Jonquilles à Fournels / 48
14 km Trail 431 D+ 58 participants
1° SOLIGNAC Olivier 58' 34"
2° CONNAN Jean-Marc 58' 53"
3° JACQUES Jérome 59' 09"
11° NOLIN Nicolas ASN15 1h 07'14"
21° FARGES Thierry ASN15 1h 11' 39"
L'Enjambée Vicoise à Vic-sur-Cère / 15
17 km Trail 700 D+ 62 participants
1° REYGADE Pierre 1 h 27' 18"
2° GALANDI Guillaume 1 h 30' 33"
3° LACOSTE Bastien 1 h 32' 15"
11° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 47' 04" 1° V1
17° ROC Jean-Pascal ASN15 1 h 54' 31" 4° V1
Lundi 1 mai 2017
15 km du Puy En Velay / 43
15 km route 1048 participants
1° Mathew KIMELI Kenya 42'00"
2° Jorum OKOMBO Kenya 42'50"
3° Simon CHEPROT Kenya 42'51"
37° Cyril TAILLAND ASN15 52'59"
239° Serge GIRALDON ASN15 1 h 05'58"
Dimanche 30 avril 2017
Trail du Roc de la Lune à St Jean du Bruel / 12
32,8 km 2070 D+ 300 participants (181 finishers...)
1° Nicolas SCHRAPP PEROLS FOOTING 3 h 19' 28"
2° Abderrahim Kemmissa 3 h 22' 46"
3° Maxime Durand TEAM BROOKS 3 h 29' 29"
13° Emmanuel JUST ASN15 4 h 04' 09" 6° V1
Semi Marathon d'Annecy / 74
21,1 km 3669 participants
1° Kwemoi MARU DAVID 1 h 04' 26"
2° Georges NJOROGE 1 h 05' 23"
412° Régis DELORT ASN15 1 h 39' 37"
Samedi 29 avril 2017
Triathlon S Open de St Cyprien / 66
750 m natation - 23 km vélo - 5 km course à pied 199 participants
1° Sam LAIDLOW Poissy Triathlon 58'
2° Louis VITIELLO ES BlanquefortTri 1 h 01' 47"
161° Patrick TARDIEU ASN15 Tri 1 h 31' 37"
196° Annie TARDIEU 1 h 53' 48"
Dimanche 23 avril 2017
Trail du Val d'Enfer à Saint-Léger de Peyre / 48
14 km 650 D+ 80 participants
1° Robin DEFEVER 1 h 05' 31"
2° Rémy BRASSAC 1 h 07' 28"
3° Paul LAURES 1 h 08' 49"
4° Emmanuel JUST ASN15 1 h 09' 00"
16° Serge ROUDIL ASN15 1 h 21' 50"
51° Jean-Pascal ROC ASN15 1 h 36' 28"
59° Anne Cécile DE LA ROCHETTE ASN15 1 h 41' 11"
A l'Assaut de Gergovie à Romagnat / 63
18 km 442 m D+ 217 participants
1° THEURi James SCO 1 h 06' 52"
2° MASHA Haile 1 h 07'
08"
91° FARGES Thierry ASN15 1 h 40' 23"
Lundi 17 avril 2017
Tri Vert en Ovive à Moulins / 03
400 m natation - 15 km VTT - 5 km course à pied 175 participants
1° Arthur SERRIERES Montpellier Triathlon 56' 06"
2° Anthony PANNIER Triathl'Aix 56' 54"
11° Cyrille ROUTIER Vichy Triathlon 1 h 03' 06"
54° Anaïs TARDIEU Vichy Triathlon 1 h 13' 04" 1° F
142° Patrick TARDIEU ASN15 Tri 1 h 30' 43"
154° Hervé QUAIREL ASN15 1 h 36' 10"
Dimanche 9 avril 2017
Marathon de Paris / 75
42,2 km 42440 participants
1° Paul LONYANGATA 2 h 06' 06"
2° Stephen CHEBOGUT 2 h 06' 56"
5263° Florent ARTAUD 3 h 28' 34"
Les Foulées Arpajonnaises / 15
29 km 934 D+ 141 participants
1° Florian MADRIGNAC Team Endurance 15 2 h 14' 14" 1° S
2° Thomas DELOM R C ARPAJON 2 h 26' 16" 1° ES
3° Laurent BARBET 2 h 26' 17" 1° V2
16° Stéphanie MAUZAT R C A - Team UTPMA 2 h 41' 09" 1° F
42° Serge ROUDIL ASN 15 2 h 58' 06" 5° V2
46° Patrick TARDIEU ASN 15
2 h 59' 07" 2° V 3
47° Bruno FARGES ASN 15 2 h 59' 30" 18° V 1
91° Christophe DELAIR ASN 15 3 h 18' 16" 10° V 2
106° Jean Pascal ROC ASN 15 3 h 26' 40" 41° V 1
121° Thierry FARGES ASN 15 3 h 38' 25" 48° V 1
15 km 280 D+ 306 participants
1° David GUILCHER Active Mania St-Flour 57' 34"
2° Guillaume GUALANDI R C ARPAJON 1 h 02' 10"
9° Léo LEFEBVRE ASN 15 1 h 09' 08" 1° JU
16° Séverine DELAMOUROUX ASN 15 1 h 13' 15" 1° F
15 km 280 D+ relais 70 équipes
1° BOUILEAU-MAHE Frédéric-Christian 1 h 02 '51"
2° FAGES-GOUY Dimitri-Alexandre 1 h 04' 51"
30° HOFFER-HOFFER Jenna-Philippe 1 h 27' 17"
Trail des Gorges du Tarn / 48
11km 442 m D+ 228 participants
1° RUBIO Edouard 48' 11"
2° DEFEVER Robin 48' 11"
3° BOYER Nicolas 48' 11"
90° DEVAUX Anthony ASN15 1 h 12' 20"
Dimanche 2 avril 2017
10 km de Saint
Affrique / 12
113 participants
1° Nicolas TEFFO Stade RODEZ Athlé
34' 32 1° V1 17,4 km/h
2° Angel GALANT TOULOUSE TB 34' 45"
3° Rémi RODRIGUEZ CA BALMA 35' 13"
4° Emmanuel JUST
ASN 15 35' 44" 2°
V1 16,8 km/h
Dimanche 26 mars 2017
Les Foulées de Canilhac / 48
11 km 300 D+ 73 participants
1° Robin DEFEVRE
46' 23
2° Emmanuel JUST
ASN 15 47' 03
24° Hervé QUAIREL ASN
15 58' 51"
Trail des Piqueurs à St Jean des Ollières / 63
52 km 2500 D+ 160 participants
1° Anthony COTTIER 4 h 47' 46"
2° Johnny LHERMINIER 5 h 11' 36"
3° Thomas LORBLANCHET 5 h 24' 23"
8° Pierre CHAULIAC ASN 15 5 h 50' 03"
25 km 1130 D+ 382 participants
1° Cédric FOURNEL 2 h 05' 51"
2° Simon EDOUARD 2 h 15' 01"
53° Christophe MANOUVRIER ASN 15 2 h 47' 49"
11 km 500 D+ 352 participants
1° Stéphane CHANTELAUZE 55' 07"
2° David HAUTIER 55' 07"
149° Anne Cécile DELAROCHETTE ASN 15 1h 26' 59"
Dimanche 19 mars 2017
Le Marathon de Montpellier / 34
42,195 km 591 participants
1° Alaa HRIOUED Coquelicot 42 2 h 24' 03"
2° Quasim SHUMBI Annecy Athlé 2 h 36' 01"
16° Emmanuel JUST ASN 15 2 h 59' 46" 6°/216 V 1
74° Philippe ALHINC ASN15 3 h 25' 09" 11°/107 V 2
275° Christine BOYER ASN15 4 h 03' 46" 13°/216 V 1
Samedi 18 mars 2017
Les Foulées du Chemin Vert à Beaumont / 63
25 km 700 D+ 108 participants
1° Vincent FADI RUNNING SHOP 1 h 43' 24"
2° Damien BOSTON Urban Runners Clermont 1 h 45' 52"
3° Eric LAUMOND BAC 1 h 46' 51"
36° Patrick TARDIEU
ASN15
2 h 20' 38" 1° V 3
38° Bruno FARGES ASN15 2 h 21' 41" 20° V 1
62° Christophe DELAIR ASN 15 2 h 32' 33" 11° V 2
65° Jean Pascal ROC ASN 15 2 h 35' 13" 31° V 1
77° Thierry FARGES ASN 15 2 h 39' 31" 33° V 1
Dimanche 12 mars 2017
Les Foulées Vichyssoises à Vichy / 03
21,1 km 708 participants
1° Nicolas MALLET BEAUJOLAIS RUNNERS 1 h 11' 31" (17,70 km/h) 1° S
2° Yohann VINCENT TEAM LIFETRI 1 h 11' 51" (17,62
km/h) 2° S
8° Emmanuel JUST ASN 15 1 h 18' 06" (16,21 km/h) 2° V1
10 km 649 participants
1° Masha HAILE CLERMONT AA 29' 47" 04
2° Fabien DEMURE ASPTT CLERMONT 30' 49"09
3° Jérémy PEIXOTO ASPTT CLERMONT 31' 59"37
18° Cyril TAILLAND ASN15 34' 13"43 (17,53 km/h)
Semi-Marathon de Feurs en Forez / 42
21,1 km 595 participants
1° Jeremy PIGNARD DIJON UC 1 h 10' 05"
2° Damien LAGOUTTE ENTENTE OUEST LYONNAIS 1 h 11' 37"
3° Thibaut GARRIVIER ENTENTE SUD LYONNAIS 1 h 12' 31"
129° Florent ARTAUD ASN15 1 h 31' 37"
Dimanche 5 mars 2017
Semi des Pyramides à La Grande Motte / 34
21,1 km 2055 participants
1° Habib MOSBAH UPA
1 h 08' 56" (18,28 km/h)
2° Adrien SEGURET St Rodez Athlé 1 h 11' 43"
(17,27 km/h)
17° Emmanuel JUST ASN 15 1 h 17' 11" (16,32 km/h) (7° V1)
Semi marathon de Paris / 75
21,1 km 38326 participants
1° Maurice GACHAGA 1 h 00' 38"
2° Paul LONYANGATA 1 h 00' 39"
3° Alex KORIO 1 h 00' 41"
3220° Yohann DINIZ 1 h 33' 54"
4924° Régis DELORT ASN TRI 1 h 37' 45"
5688° Thierry FARGES ASN15 1 h 39' 03"
Samedi 4 mars 2017
Trail de l'oignon doux / Le Vigan / 30
21 km 980 D+ 336 participants
1° Christopher FAVANTINES ANCA Anduze 1 h 38' 28"
2° Simon CARRIERE VC Mont Aigoual 1 h 39' 24"
3° Nicolas SCHRAPP Perols footing 1 h 41' 38"
40° Christophe MANOUVRIER ASN15 2 h 05' 22"
Dimanche 26 février 2017
Trail du Pic du Pal à Sévérac-Le-Château / 12
12,5 km 450 D+ 140 participants
1° Loïc RAYNAL 52' 12"
2° Nicolas BOYER 52' 44"
3° Rémy BRASSAC 54' 04"
4° Emmanuel JUST ASN 15 56' 36" (1° V1)
Samedi 25 février 2017
Trail agricole de Limagne à Ennezat / 63
9,5 km 156 participants
1° GUINET Frédéric 32'00"
2° COMETA Jérémy 33'41"
3° LONGEON Gaëtan 33'46"
36° ROUDIL Serge 41'58"
53° ROC Jean-Pascal 44'01"
Dimanche 19 Février 2017
Semi-marathon Foulées San-Priotes à St Priest / 42
21 km 660 participants
1° SHUMBII Qaasiim 1h10'00"
2° MOULAI Jeremy 1h12'04"
3° BIWOTT Stephen 1h12'33"
107° ARTAUD Florent 1h31'47"
Trail des Ruthènes à Salles la source / 12
19 km 630 D + 287 participants
1° Viguier Pierre-Laurent 1h18'54"
2° Boyer Nicolas 1h20'17"
3° Caulet Julien 1h24'09"
9° Just Emmanuel 1h28'27" (2°V1)
11 km 280 D + 237 participants
1° Cantagrel Nicolas 44'49"
2° Brin Baptiste 46'07"
3° Bouzat Vincent 47'16"
4° Bringuier Baptiste 48'01" (1°JU)
Dimanche 12 février 2017
Trail des couteliers à St Rémy / Durolle / 63
20 km 600 D + 204 participants masculins
1° Cyril MULOT EMYA 1 h 24' 13"
2° Sébastien DOS SANTOS Team Sportinlove 1 h 24' 37"
12° Emmanuel JUST ASN 15 1 h 33' 38" (7° V1)
86° Patrick TARDIEU ASN 15 1 h 55' 30" (3° V3)
87° Hervé QUAIREL ASN 15 1 h 55' 39" (33° V1)
Résultats complets ici (pages 10 à 17 pour le 20 km masculin)
Dimanche 5 février 2017
Trail Hivernal du Haut-Cantal à CONDAT /15
25 km 930m D+ 90 participants - 83 arrivants...
1° Marc BARTHELEMY Team UTPMA RCA 2 h 06' 04"
2° Jonathan COLOMBET Beaumont A C 2 h 06' 23"
7° Emmanuel JUST ASN 15 2 h 29' 09" (3° V1)
Trail Hivernal du Haut-Cantal à CONDAT /15
13 km 410m D+ 94 participants - 81 arrivants...
1° Rémy BRASSAC Marvejols Cross Marathon 1 h 01' 10"
2° Franck AOUT Décathlon Aurillac 1 h 02' 47"
52° Anne Cécile DELAROCHETTE ASN 15 1 h 31' 06" (5° SF)
74° Magali ANTONY ASN 15 1 h 41' 39" (8° V1F)
Cross à Annonay / 07
9,850 km 166 participants seniors - élites masculins
Régional 1/2 de finale championnat de France
1 |
31'34'' |
|||||
2 |
32'15'' |
|||||
3 |
32'41'' |
|||||
101 |
37'07'' |
Dimanche 22 janvier 2017
Cross à BRIOUDE / 43
9,125 KM 120 participants seniors et espoirs - élites masculins
(Prérégional 1/4 de finale championnat de France)
1 | 28'07'' | JOLIVET Jeremy |
Clermont Athletisme Auvergne |
|||||||||||||
2 | 28'31'' | MAILLARD Romain |
Clermont Athletisme Auvergne |
|||||||||||||
3 | 28'34'' | BARGETTO Maxime |
Clermont Athletisme Auvergne |
69 32'23'' TAILLAND Cyril ASN Saint-Flour
|
Week-end des 21 et 22 janvier 2017
Raidlight Winter Trail / St Pierre de Chartreuse /38
Le samedi un KV 850m D+
1° PERRET Adrien 42'09" Hoka one one
2° VALLA Clément 47'26" X Bionic
3° POUGE Jérémy 47'35" X Bionic
13° MALBO Christian 54'18" ASN 15 (1° V2)
Le dimanche un 14 km 630m D+
1° WYNDAELE Romain 1h36'58"
2° HENNO Aurélien 1h46'12"
3° VOISIN Mickaël 1h47'40"
15° MALBO Christian 2h04'14" (1° V2)
Le challenge KMV + 14km
1° VOISIN Mickaël 2h43'26"
2° BUISSON Vincent 2h44'21"
3° SOUGEY-LARDIN David 2h55'49"
4° MALBO Christian 2h58'32" (1° V2)
Samedi 14 janvier 2017
La Saltas Bartas de Nuech /48
14 km 550m D+ 108 participants
1° RAMBIER Nicolas 58'33"
2° DEFERER Robin 1h02'23"
3° POUJOL Jérome 1h02'28"
20°MANOUVRIER Christophe 1h13'26"
Dimanche 8 janvier 2017
Cross du Cerey à RIOM /63
9,280 KM 73 participants seniors masculins
1 ° MAILLARD Romain Clermont aa / Ceyrat 29' 12" (19,1 km/h)
2° BARGETTO Maxime Clermont aa / Ceyrat 29' 29" (18,9 km/h)
27° TAILLAND Cyril Sport Nature St-Flour 33' 31" (16,6 km/h)