Dimanche 8 mars
29° Semi Marathon de Tulle /Corrèze
21 km / 525 arrivants
67° Didier BONAL 1 h 25' 14" 4° M4 / 28
Tous les classements officiels 2020 des licenciés FFA
de Sport nature du Pays de Saint-Flour
sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.
Samedi 10 Octobre
Championnats de France Masters à Chalons sur Saône / Saône et Loire
5 km route / M55 à M85 / 58 arrivants
52° NGUYEN Jean-Luc 25' 53"
Dimanche 04 Octobre
Trail Castelpontin à Pont du Château / Puy de Dôme
13 km / 250 D+ / 223 arrivants
1° Guilhem ELIAS 46' 48" 1° Espoir
20° Matthieu MANSAT 54' 30" 4° Junior
Dimanche 27 septembre
Championnats de France de Course en Montagne à Superdévoluy / Hautes-Alpes
Elite Hommes (espoir à master 8) / 12,5 km / 850 D+ / 260 arrivants
1° 56' 08" Sylvain Cachard (champion de France élite et 1° espoir)
18° 1 h 00' 53" Baptiste Bringuier (4° espoir)
24° 1 h 01' 29" Guilhem Elias (7° espoir)
49° 1 h 05' 11" Quentin Moulet (18° espoir)
146° 1 h 14' 41" Léo Lefebvre (40° espoir)
188° 1 h 21' 08" Christian Malbo (7° Master 4)
Sport Nature termine 9° équipe / 21 (classement des 4 premiers coureurs de chaque club)
Juniors masculins / 7,5 km / 420 D+ / 48 arrivants
1° 36' 39" Louis Parent
18° 40' 19" Simon Tissier
Les résultats complets des Championnats ici
10 KM de Chadrac / Haute Loire
214 arrivants
168° 48' 55" Jean-Marc SEGUY 6° V5/10
Trail "Estival" du Sancy au Mont Dore / Puy de Dôme
Le 32 km / 1570 D+ / 832 arrivants
24° 3 h 00' 17" Alexis CHARBONNEL 2° Es / 7
Samedi 26 septembre
Trail "Estival" du Sancy au Mont Dore / Puy de Dôme
Le 12 km / 615 D+ / 339 arrivants
32° 1 h 14' 20" Maxence CHARBONNEL 13° S / 44
244° 1 h 56' 46" Clémence LABUSSIERE 1° ESF
Les résultats complets des Trails du Sancy ici
Dimanche 20 septembre
VOLCAN'X TRI à Lascelle / Cantal
Le Découverte 200 m natation / 22,6 km vélo / 5,4 km Càp / 121 arrivants
FOURNIER Guillaume 1° 1 h 15' 47" 1° Se4
Le Montagne 1200 m natation / 74 km - 1745 D+ / 12 km trail - 450 D+ / 168 arrivants
TAILLAND Cyril 9° 4 h 12' 54" 1° Se4
BOYER Christine 100° 5 h 15' 01" 1° V2F et 4° F
Dimanche 13 septembre
Le Grand Trail de Clermont à Cournon / Puy de Dôme
Le Gergo Trail / 22 km / 900 D + / 240 arrivants
ELIAS Guilhem 3° 1 h 32' 52" 1° Es
Le Mardoux Trail / 12 km / 470 D+ / 257 arrivants
TISSIER Simon 9° 54' 43" 4° Ju
Triathlon Barraban à St Chély d'Apcher / Lozère
Triathlon S inversé : 5 km Càp / 20 km Vélo / 400 m natation piscine / 18 arrivants solo et 14 relais à 3
QUAIREL Hervé 9° 1 h 12' 29"
Samedi 29 août
Le Trail des 6 burons à Riom es Montagnes/ Cantal
Les 2 lacs 13 KM / 280 D+ / 149 arrivants
ESCALIER Nicolas 3° 54' 30" 3° S
PRATOUSSY Laurent 38° 1 h 08' 07" 4° M3
La Gentiane 27 KM / 700 D+ / 137 arrivants
DELPEUCH Régis 38° 2 h 24' 59" 3° M4
BONAL Didier 48° 2 h 31' 20" 5° M4
Les 6 burons 73 KM / 2900 D+ / 132 arrivants
COUTAREL Tony 11° 8 h 20' 40" 2° M3
DELORT Régis 37° 9 h 51' 59" 8° S
Relais en duo / 13 arrivants
BOYER Christine / ALHIN Philippe 5° 9 h 53' 36" 1° Relais Mixte
Relais en trio / 14 arrivants
Team MALBO 2° 6 h 09'
Trail du Besso à Zinal / Suisse
46 km / 3750 D+ / 149 arrivants
1 | 5h17'06'' | AIGROZ Mike (Sui) | Chatel-saint-denis | M1M/78 | ||||||||||||
2 | 5h20'07'' | BENARD Valentin | Nevoy | 045 | CEN | SEM/97 | ||||||||||
3 | 5h28'16'' | DELPEUCH Mathieu | Saint-flour | 015 | ARA | SEM/97 |
Samedi 15 août
Les foulées du Cezallier à Marcenat / Cantal
12 KM / 300 D+ / 128 arrivants
CORNET Cédric 12km 5 53'10" 3°S
PRATOUSSY Laurent 12km 15 1h00'07" 1°M3
ANOUILH Amélie 12km 107 1h27'20" 2°J
26 km / 600 D+ / 78 arrivants
TAILLAND Cyril 26km 4 1h56'33" 3°M0
COUTAREL Tony 26km 10 2h03'09" 1°M3
ARTAUD Florent 26km 19 2h17'05" 10°S
HOUVILLE Mickaël 26km 35 2h32'00" 2°M1
Dimanche 2 août
La Gevaudane course nature 13 km à Saugues / Haute Loire
02/08 | BRINGUIER Baptiste | 13 km | 2 | 43'31'' | ESM/99 | Saugues | ||||||||||||
02/08 | TAILLAND Cyril | 13 km | 16 | 49'41'' | M0M/82 | Saugues |
Dimanche 26 Juillet
Trail de la Perdrix 18,5 km à Super Besse / Puy de Dôme
26/07 | DELPEUCH Mathieu | 18.5 Km | 5 | 1h25'42'' | SEM/97 | Super besse | ||||||||||||
26/07 | DELPEUCH Regis | 18.5 Km | 41 | 1h49'38'' | M4M/62 | Super besse |
Samedi 11 juillet
5KM ATHLÉ - OPEN DE FRANCE VIRTUEL à Paris/Seine
11/07 | DELPEUCH Regis | 5 KM ATHLE | 7708 | 43'21'' | VEM/62 | Paris | ||||||||||||
11/07 | SEGUY Jean-marc | 5 KM ATHLE | 3322 | 25'00'' | VEM/59 | Paris |
Dimanche 8 mars
29° Semi Marathon de Tulle /Corrèze
21 km / 525 arrivants
67° Didier BONAL 1 h 25' 14" 4° M4 / 28
Dimanche 1 mars
Les courses des pyramides à La Grande Motte / Hérault
Semi-marathon 21 km / 1785 arrivants
453° Thierry FARGES 1 h 41' 31" (1 h 41' 28") 80 M2 /226
1014° Christopher PEIRERA 1 h 55' 33" (1 h 54' 26") 158 S /199
1015° Anthony DEVAUX 1 h 55' 34" (1 h 54' 26") 124 M0 /162
Dimanche 23 février
Trail du Pic du Pal à Séverac Le Château / Aveyron
27 km / 1000 D+ / 112 participants
14° Didier BONAL 2 h 36' 58" 1°V2
66° Valérie CHATEAU 3 h 17' 31" 2°V2
12 km / 400 D+ / 170 participants
23° Christian MALBO 1 h 03' 06" 1°V2
Les résultats complets ici
Samedi 22 février
Vétathlon de Bellerive / Allier
Càp 6 km / VTT 18 km / Càp 2 km - 200 D+ - 44 arrivants + 2 abandons + 23 équipes de 2
38° TARDIEU Patrick 1 h 37' 27" 3° M5
Dimanche 16 février
1/2 de finale des championnats de France (AURA) de Cross à Valence /
Drôme
16/02 | BRINGUIER Baptiste | Elites Hommes SEM | 45 | 34'11'' qi | ESM/99 | Valence | ||||||||||||
16/02 | TAILLAND Cyril | Elites Hommes SEM | 162 | 37'52'' | VEM/82 | Valence |
Baptiste Bringuier est qualifié pour la finale des championnats de France de cross country !!!
Samedi 08 février
La Pierre Nougein à Chalvignac / Cantal
26 km/ 1300 D+ / 75 arrivants)
11° LATAPIE Jacques 3 h 04' 47" 1° M4
Dimanche 02 février
1/4 de finale des championnats de France de Cross à Mably /Loire
02/02 | TAILLAND Cyril | ELITES MASCULINS SEM | 60 | 34'54'' | VEM/82 | Mably | ||||||||||||
02/02 | TISSIER Simon | JUNIORS MASCULINS JUM | 34 | 23'16'' | JUM/01 | Mably | ||||||||||||
02/02 | SEGUY Jean-marc | MASTERS MASCULINS MAM | 107 | 40'12'' | VEM/59 | Mably |
Les résultats Elites et Masters ici
Trail Givré / TTN FFA (23 km / 440 D+ / 787 arrivants) à Montanay / Rhônes
21° BRINGUIER Baptiste 1 h 30' 15" 5° Es /18
Winter trail (25,9 km / 1440 D+ / 201 arrivants masculins) à St Pierre de Chartreuse / Loire
58° MANOUVRIER Christophe 2 h 59' 40" 8° M1
Half winter trail (15,6 km / 760 D+ / 65 arrivantes féminines)
30° ANTONY Magali 1 h 59' 20" 3° M1
Samedi 01 février
Trail Hivernal de Condat / Cantal
La Condataise (23 km/ 660 D+ / 97 arrivants)
8° BONAL Didier 2h01'04" 1° M4
9° LEFEVBRE Léo 2h04'10" 1° ESP
27° CHATEAU Valérie 2h24'37" 1° M3 3° F
28° BOYER Christine 2h24'44" 1° M2 4° F
39° TROUPEL Geneviève 2h33'29" 1° M5 5° F
47° BLESLU Morgane 2h37'40" 2° SF 7° F / 31
La Rhuée Blanche (10 km / 417 D+ / 80 arrivants)
17° PRATOUSSY Laurent 58' 50" 2° M3
51° CALDAMAISON Marie Dominique 1 h 14' 48" 1° M3
Les résultats complets des courses de Condat ici
Gevauda Trail à Marvejols / Lozère
(14 km / 550 D+ / 178 arrivants)
55° QUAIREL Hervé 1 h 18' 20" 3° M3
Les résultats du Challenge Masculin des Trails Nocturnes Hivernaux 2019/2020 de la Lozère auquel ont participé Christophe Manouvrier 12° sur 59 et 4° M1 (classé pour avoir participé à 4 épreuves sur 5) et Hervé Quairel (non classé car il n'a effectué que 3 épreuves)
45° Foulées de Malakoff / Hauts de Seine
(10 km / 728 arrivants)
485° NGUYEN Jean Luc 52' 32" 16° M5 / 24
Samedi 25 janvier
Cross Départemental des Sapeurs Pompiers à Châteaugay / Puy de Dôme
course Seniors / 9000 m / 78 participants
5° ARTAUD Florent 34' 11" 2° S
25° PAILLART Jean 39' 04" 15° S
Dimanche 19 janvier
Trail hivernal à St Etienne de Maurs / Cantal
(27,3 km / 1250 D+ / 103 arrivants)
18° BONAL Didier 2 h 42' 38" 1° M4
(12,6 km / 450 D+ / 214 arrivants)
72° TROUPEL Geneviève 1 h 19' 07" 1° M5F
Samedi 18 janvier
Championnats de Zone Loire et Volcans à Aubière / Puy de Dôme
18/01 | GUILLEMAIN Clement | 1 500m - Salle / TCM | Finale directe | 3 | 4'12''62 | 747 | ESM/00 | IR4 | Aubiere |
La Salta Bartas de Nuech (trail nocturne 13,6 km / 650 D+ / 156 coureurs) à Chanac / Lozère
22° MANOUVRIER Christophe 1 h 14' 49" 5° M1
24° DELORT REGIS 1 h 15' 12" 17° S
47° QUAIREL Hervé 1 h 21' 07" 4° M2
129° ANTONY Magali 1 h 43' 41" 7° M1F
Urban Trail (12 km / 1383 arrivants participants) à Montpellier / Hérault
64° LATAPIE Jacques 52' 13" 2° M4
Dimanche 12 janvier
Championnats Départementaux de Cross de SAT Thiers/ Puy de Dôme
12/01 |
ELIAS Guilhem | ESM - SEM - MAM M | 5 | 27'38'' | ESM/00 | Thiers |
Championnats Départemental de Cross à Cheronnac / Haute Vienne
12/01 | SEGUY Jean-marc | Course N°2-M2-M3 -M4 -M5 | 13 | 27'18'' | M5M/59 |
Cheronnac |
Samedi 11 janvier
La course des rois (5 km / 369 arrivants) à Chappes / Puy de Dôme
11/01 | CHARBONNEL Alexis | 5 km | 85 | 17'26'' | ESM/98 | Chappes |